Гидролог: в КНР плотину «Три ущелья» может прорвать — под угрозой несколько АЭС

Ученый-гидролог Ван Вэйлуо опубликовал предупреждение о возможной катастрофе, которая может произойти в Китае. Речь идет о плотине «Три ущелья» на реке Янцзы, которая, по мнению специалиста, находится на грани разрушения. При этом существует реальная угроза для нескольких АЭС, находящихся вниз по течению. Об этом пишет издание Natural News.

На протяжении последних многих недель район плотины подвергается сильным ливням, которые приводят к оползням и другим опасным явлениям. Уже эвакуированы жители 7300 близлежащих жилых домов. В случае разрушения «Трех ущелий» пострадают миллионы человек.

Как пишет издание, власти Китая заверяют, что с плотиной все в порядке, однако Вейлуо придерживается другого мнения. По его словам, проектирование, строительство и проверка качества сооружения проводились одними и теми же людьми, что несет в себе серьезные риски.

«Три ущелья» является крупнейшим в мире гидроэнергетическим проектом, сдерживающим беспрецедентные объемы воды. Вейлуо утверждает, что плотина не оборудована надлежащим образом, чтобы сдерживать рост паводковых вод. По его словам из-за некачественного бетона в сооружении появились трещины.

Как сообщается, заместитель министра водных ресурсов Китая Е. Цзяньчунь, заявил на пресс-конференции 10-го июня этого года, что по крайней мере 148 рек по всему Китаю уже поднялись выше предельного порога. И если плотина «Три ущелья» в конечном итоге понесет на себе основной удар, это может привести к абсолютной катастрофе.

По предварительной информации, вниз по течению реки Янцзы находятся 66 атомных электростанций. В случае прорыва дамбы последствия катастрофы даже трудно предсказать, — заключает издание.

Мы в соцсетях