Генерал: систему России «Мертвая рука» вывести из строя невозможно

В своём интервью российским СМИ генерал-лейтенант Айтеч Бижев рассказал о том, что российскую систему “Периметр”, которую на западе прозвали “Мёртвая рука” (Dead Hand) вывести из строя невозможно.

Данный комплекс автоматизированного управления ракетно-ядерным огнём был спроектирован ещё в годы СССР. Его основное предназначение — гарантированно довести приказ от главных звеньев управления ядерным вооружением до места пуска ракет. Даже если линии связи окажутся повреждены, команда “произвести пуск” обязательно дойдёт до пункта боевого дежурства.

Напомним, ранее генерал-полковник Виктор Есин заявил, что в случае военного конфликта "Мертвая рука" может быть неэффективной. Однако Бижев подчеркнул, что на сегодня вероятный противник не сможет вывести из строя автоматизированную систему ответного ракетно-ядерного удара, которой располагают российские Вооружённые силы.

“Сейчас армия России переживает возрождение, на вооружение поставлена новая техника с отличными боевыми характеристиками, обновлена сеть радиолокационных станций и произведено восстановление орбитальной группировки. Это говорит о том, что фактор внезапности на данном этапе невозможен”,- заключил генерал-лейтенант.

Мы в соцсетях