В Техасе при запуске разрушился прототип корабля Starship компании Илона Маска

Информационный канал NASASpaceflight сообщил о катастрофе в Техасе. На испытательном полигоне в Бока-Чика во время запуска потерпел крушение прототип корабля Starship компании Илона Маска.

Катастрофа произошла поздно вечером 28 февраля. На опубликованных кадрах отчётливо видно, как корпус челнока разорвало из-за избыточного давления. Прозвучало два взрыва.

Аналогичная ситуация была 21 ноября 2019 года во время наземного тестирования с увеличением давления в ёмкостях с криогенной жидкостью. Тогда конструкторы корабля заявили, что результаты испытаний были ожидаемы.

Компания Илона Маска занята созданием космическо-транспортного комплекса BFR многоразового использования. Инженеры рассчитывают, что созданные ими ракетные двигатели, работающие на метане и кислороде, будут обладать максимальной реактивной тягой и выведут США в лидеры мирового ракетостроения.

По расчётам учёных, система BFR сможет доставлять на околоземную орбиту 150 тонн полезных грузов. По грандиозному замыслу Илона Маска, через два года челнок должен пройти успешные испытания. В будущем с его помощью экспедиция из ста человек должна отправиться к Марсу.

Мы в соцсетях