В США в Калифорнии наблюдается значительное увеличение сейсмической активности. Геологи ждут новых сотрясений

За три дня в США произошли несколько сильных землетрясений, магнитуда которых составляла более 4. Подземные толчки наблюдались в штатах Калифорния и Оклахома.

27 декабря в Калифорнии произошли два подземных толчка. Очаг землетрясения магнитудой 4,2, эпицентр которого находился в 42 километрах от города Барстоу, залегал на глубине 0,7 километра. Второй подземный толчок магнитудой 4,9 имел место в подводной вулканической области западнее Калифорнийского залива в районе кратера одного из подводных вулканов.

29 декабря в том же штате Калифорния произошло еще одно землетрясение. После серий землетрясений в районах потухших вулканов в Неваде и Калифорнии сейсмическая активность наблюдалась в районе океанской плиты Горда, которая расположена под Тихим океаном в северном районе штата Калифорния. 29-го декабря в 3:35 по Гринвичу в океане в 103 километрах от города Юрика произошел подземный толчок магнитудой 4,8, гипоцентр залегал на глубине 2,5 километра.

Землетрясение, магнитуда которого составляла 4,3, произошло 29 декабря в штате Оклахома. Гипоцентр находился на глубине 8 километров. Эпицентр располагался в 26 километрах от столицы штата Оклахома-Сити. Толчки ощущались во многих районах Оклахомы. Через 10 минут на глубине 4 километра был зафиксирован афтершок, магнитуда которого составила 3,4.

Как показывают наблюдения, каждый раз, когда землетрясения происходят в районах потухших вулканов, более мощные подземные толчки происходят в прилегающих разломах. Скорее всего, эта ситуация обусловлена давлением на Североамериканскую плиту с северо-запада вдоль разломов плиты Хуан-де-Фука. Давление начинает смещать плиту на юго-восток вдоль границы Восточной Калифорнии и высвобождается в слабом месте в районе магматических очагов спящих вулканов.

Из-за того, что вулканические центры не могут высвободить давление полностью, происходит обратная реакция, и на протяжении нескольких дней давление, которое не высвободилось, возвращается к первоначальной точке с более значительной силой на том разломе, который и вызвал давление. Западные плиты (Хуан-де-Фука и Горда) фактически сами себя вытесняют, двигаясь ниже Тихоокеанской плиты – в астеносфере, которая более пластична.

По той причине, что из-за этого вся Североамериканская плита продолжает смещаться на юго-восток с северо-запада, не исключено, что в ближайшее время мощные сейсмические события будут иметь место вдоль края Североамериканского кратона к востоку. Подземные толчки возможны в Айдахо, Вайоминге Канзасе, Оклахоме и в районе разлома Нью-Мадрид.

Мы в соцсетях