«В России опять поднимут ключевую ставку?»: эксперты дали прогноз

«В России опять поднимут ключевую ставку?»: эксперты дали прогноз

Совет директоров Банка России соберется 16 февраля, чтобы принять решение по ключевой ставке. Каким будет решение, прогнозируют эксперты, которых цитирует Forbes.

Ни один из них не видит повода для ужесточения денежно-кредитной политики, при этом смягчать ее ЦБ тоже не собирается. Аналитики считают, что предстоящее заседание может стать первым с июля, где ставка не изменится и останется на уровне 16%.

Так, СМИ приводит мнение главного экономиста по РФ и СНГ+ «Ренессанс Капитала» Софьи Донец, которая отмечает, что новых сигналов от регулятора нет, и в силе остается нейтральный прогноз, данный в декабре. Такого же мнения придерживаются эксперты Национального рейтингового агентства, они уверены, что снижение начнется не ранее, чем во втором полугодии.

В свою очередь экономист Bloomberg Economics Александр Исаков оценивает вероятность снижения ставки в 5-10%. Он напоминает, что проинфляционные факторы по-прежнему сильны и в ближайшее время не исчезнут. Среди них — кадровый голод и высокая потребительская активность населения.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply