В профильном комитете Госдумы отметили комплексный и серьезный подход «ФосАгро» к вопросам экологии

В профильном комитете Госдумы отметили комплексный и серьезный подход «ФосАгро» к вопросам экологии

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) вручил награды победителям первой национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса». «ФосАгро» стала лучшей в трех из пяти номинаций.

Деловая премия была учреждена Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) в прошлом году по инициативе президента России Владимира Путина. Она стала инструментом поощрения компаний, инвестирующих в общественное развитие — формирование благоприятной социальной и природной среды, устойчивое развитие территорий и, как следствие, в укрепление страны. Вручение наград состоялось в рамках социального форума РСПП «Развитие человеческого потенциала как фактор устойчивого развития в условиях глобальных перемен».

Участие в конкурсе приняли 44 российские компании — они могли представить на рассмотрение экспертного совета не более трех своих уже реализуемых социальных инициатив. Таким образом, одержав победу сразу в трех номинациях из пяти, «ФосАгро» показала максимальный результат и получила высшую награду премии. Лучшими стали социальные программы «ФосАгро», направленные на всестороннее развитие регионов присутствия, поддержку образования и гармоничное развитие подрастающего поколения. Компания активно поддерживает образование, здравоохранение, детско-юношеский спорт и спорт высоких достижений, помогает с благоустройством городских территорий, заботится об окружающей среде, реализуя принципы ESG-повестки.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов отметил серьезный и комплексный подход компании в вопросах экологии и сохранения природы. Он подчеркнул, что в России вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов уделяется приоритетное внимание на самом высоком уровне. При этом важной составляющей является участие в экологических программах индустриальных партнеров.

«Хорошим примером можно считать реализацию федерального проекта „Чистый воздух“, призванного кардинально снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах России. Его активным участником является компания „ФосАгро“, сократившая эмиссию в атмосферу на 20% относительно уровня 2017 года при ежегодном росте объема производства. Всего в природоохранные мероприятия компанией вложено более 60 млрд рублей за 10 лет. Новые мощности создаются с учетом самых жестких экологических стандартов, реализуется собственная климатическая стратегия, постоянно повышается энерго- и ресурсоэффективность мощностей», — сказал Вячеслав Фетисов.

Как отмечают в «ФосАгро», компания инвестирует в лучшие доступные технологии для снижения воздействия на окружающую среду, реализует комплексную корпоративную программу повышения энергоэффективности. К примеру, в сотрудничестве с правительством Вологодской области и Российской академией наук (РАН) «ФосАгро» начала реализацию собственного проекта создания карбоновой фермы — территории, предназначенной для мониторинга и поглощения парниковых газов.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply