В Латвии в Даугавпилсе бобер долго держал мужчину в заложниках

Очень агрессивный бобер, которому уже дали кличку Виталий, ночью напал на одного из жителей Даугавпилса Сергея. Он вгрызался ему в ногу, пока мужчина безрезультатно пытался вызвать спасательную службу.

Как рассказал пострадавший, инцидент произошел ночью, когда он шел домой. На одной из улиц города Сергей увидел силуэт бобра, который несся в его сторону. Об этом сообщает TNET.lv.

Пока мужчина недоуменно наблюдал за действиями грызуна, бобер подбежал к нему и стал вгрызаться в ногу. Сергей безрезультатно пытался отбиться от зверя, и затем бобер повалил его на асфальт.

Пока мужчина лежал неподвижный, животное просто на него смотрело, но стоило предпринять попытку встать, оно снова вгрызался в ногу «заложника».

Когда Сергей наконец дозвонился в службу спасения, там его сообщение восприняли за розыгрыш. Впоследствии он позвонил своему другу, и тот согласился приехать и помочь. По дороге автомобиль товарища остановили правоохранители, однако, услышав историю о «бобре-террористе», попросили водителя дыхнуть в трубочку.

Поняв, что мужчина трезв, полицейские поехали вместе с ним. Прибыв на место инцидента, стражи порядка вызвали скорую помощь, и Сергея с раной на ноге госпитализировали. Ему наложили 15 швов, а также прописали уколы, так как бобер мог быть переносчиком инфекций.

Как заявил директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш, бобры представляют угрозу для людей в весенний период, когда находятся в поиске нового жилья и изгоняют других самцов. По его словам, бобры окольными путями не ходят, а идут прямо через город, и если у ни на пути встретится человек, которого они сочтут опасным, то животное может вести себя агрессивно.

Были случаи, когда нападение бобра на людей заканчивалось трагически. Был случай в Белоруссии, когда потревоженный бобер напал на рыбака и перекусил артерию.

Мы в соцсетях