США: агрессивное движение магмы в Йеллоустоуне, сотрясение Калифорнии

Согласно мониторингу Геологической службы США (USGS), в южной части кальдеры супервулкана Йеллоустоун зафиксировано агрессивное движение магмы. Кроме того, зарегистрирована существенная сейсмическая активность на территории штата Калифорния. На этот раз, кроме района кальдеры исполина Лонг Велли, землетрясения произошли уже в городах штата.

Сейсмограф «Hawks Rest» зарегистрировал активное движение магмы в южной части кальдеры Йеллоустоунского вулкана. Недавно этот сейсмограф был настроен на возможность определения движения на уровне 1600 мкВ и более. Это при том, что остальные приборы настроены максимум на 200 мкВ. Показания «Hawks Rest» свидетельствует о существенной подземной активности на глубине залегания верхнего магматического резервуара исполина. События были зафиксированы 2-го и 3-го мая. Самая сильная активность наблюдалась 2-го числа.

Сейсмическая активность вулкана Лонг Велли, который находится на территории штата Калифорния, также не снижается. В марте 2015-го года количество землетрясений в районе кальдеры Лонг Велли составляло 261, в апреле нынешнего года – 248. Самый мощный подземный толчок имел место 29-го апреля в 6:08 по местному времени, и его магнитуда составляла 2,91.

Напомним, Йеллоустоун и Лонг Велли – два самых больших вулкана в мире. Извержение хотя бы одного из них несет угрозу всему живому на планете.

Помимо этого, два землетрясения произошли в двух городах штата Калифорния 4-го мая. В округе Лос-Анджелеса зафиксирован подземный толчок магнитудой 3,8 в 14:07 по московскому времени. Эпицентр стихии располагался в 12-ти километрах от центра мегаполиса.

Кроме этого, землетрясение произошло в 30-ти километрах от города Сан-Франциско. Стихия дала себя знать в 01:13 по мск. Очаг находился на глубине 15-ти километров, а его магнитуда составляла 4,0.

Напомним, штат Калифорния является самым сейсмоактивным штатом в США.

Мы в соцсетях