«Смело и дальновидно»: в ЦАР узаконили биткоин как официальное платежное средство

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Смело и дальновидно»: в ЦАР узаконили биткоин как официальное платежное средство

В Центральноафриканской Республике криптовалюта биткоин стала официальным платежным средством. Как передает РБК, президент страны Фостен‑Арканж Туадера подписал соответствующий закон.

Как пояснил руководитель администрации президента ЦАР Обед Намсимо, этот шаг ставит ЦАР в ряд самых смелых и дальновидных стран мира. Криптобиржи в стране не облагаются налогами.

По словам министра цифровой экономики, почты и телекоммуникаций ЦАР Жюстена Гурна-Зако, биткоин позволит ЦАР преодолеть препятствия к получению финансирования. По его словам, на пути легализации криптовалюты находятся соседние Камерун, Демократическая Республика Конго (ДРК) и Республика Конго (РК).

Такое решение ранее было принято в Сальвадоре. После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия еще не готова к признанию биткоина, а приравнивание этой криптовалюты к деньгам может лишь навредить финансовой и экономической системе страны.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply