Сбербанк резко повысил ставки по ипотеке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сбербанк резко повысил ставки по ипотеке

Сбербанк в очередной раз скорректировал в сторону повышения ставки по рыночным ипотечным программам — сразу на 1 процентный пункт и более — с 1 февраля нынешнего года.

Как следует из данных на сайте финорганизации, отныне минимальная ставка по рыночным ипотечным программам Сбербанка будет равняться 10,3% (ранее — 9,3%), а ипотеку на строительство жилого дома банк теперь станет выдавать по ставке от 10,6%.

Напомним, 6 декабря 2021 года Сбербанк поднял ставки по ипотеке — на новостройки на 0,5 процентного пункта до 9,3%, на вторичное жилье — на 0,2 процентного пункта также до 9,3%.

Кроме того, с 8,7% до 9,3% была увеличена минимальная ставка по ипотечным кредитам, которая доступна молодым семьям, на жилье на «вторичке».

Отметим, что 10 января Банк ВТБ принял решение повысить с 11 января ставки по ипотеке как для готового, так и для строящегося жилья.

Тем временем участники рынка недвижимости спрогнозировали в беседе с газетой «Известия», что ежемесячная плата по ипотеке за полгода может вырасти на 21%.

Эксперты учли рост цен на жилье на 5% и повышение средних ипотечных ставок до 12%. Переплата за весь срок пользования кредитом увеличится на 32%, а общая стоимость покупки — сумма кредита вместе с платой по процентам за весь срок — на 19%.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply