Самые зрелищные извержения вулканов в 2015 году. Фото

В 2015-ом году год произошли многочисленные вулканические извержения, нарушившие работу аэропортов, спровоцировавшие эвакуацию тысяч людей и уничтожившие большие площади сельскохозяйственных посевов. Многие из них оказались довольно зрелищными.

Синабунг является одним из более сотни активных вулканов в Индонезии. Он начал извергаться в начале июня, и из-за этого пришлось эвакуировать более 10 тысяч жителей. До конца года исполин уничтожил много близлежащих деревень и нанес серьезный ущерб экономике страны. После 6-ти месяцев активности вулкан продолжает бурную деятельность, извергая пирокластические лавовые потоки и столбы пепла на высоту до 1,5 километров.

В конце июля на острове Реюньон начал извергаться вулкан Питон-де-ла-Фурнез. Гигант бушевал на протяжении 4 месяцев, заливая близлежащие районы лавой. Лишь в начале декабря Вулканическая обсерватория Реюньона проинформировала общественность, что его извержение вошло в завершающую фазу.

Извержение вулкана Кальбуко в Чили началось в апреле впервые за последние 42 года. 22-го апреля над вулканом поднялся гигантский столб пепла, засыпая малонаселенную горную область в южной части страны.

Феерическое шоу показал «сицилиец» Этна, проснувшийся 3-го декабря текущего года. Кроме дыма и пепла, очевидцы любовались так называемой «грязной грозой», во время которой в столбе пепла сверкали вулканические молнии.

После 110-летнего сна в Никарагуа внезапно пробудился вулкан Момотомбо. Исполин начал проявлять беспокойство еще в первых числах ноября, а 1-го декабря последовала серия взрывов, сопровождавшаяся выбросом пепла и лавовых потоков.

29-го мая на острове Кутиноэрабу в Японии начал свое извержение одноименный вулкан. Жителей острова благополучно эвакуировали, а на следующий день мощный пирокластический поток, который вырвался из кратера вулкана, практически сравнял с землей густые заросли деревьев в близлежащих районах.

В Мексике с ноября прошлого года неустанно извергается вулкан Колима. Временами исполин выбрасывает столбы пепла на высоту до 5-ти километров и изливает лаву, которая стекает по флангам вулкана.

В мае 2012 года в Гватемале началась деятельность вулкана Фуэго. С того момента на его вершине имело место множество взрывов, которые провоцировали лавовые потоки и выброс пепла на высоту до 7-ми километров.

В Чили в начале марта 2015-го года проснулся вулкан Вильяррика. Местное руководство вынуждено было ограничить зону опасности в радиусе 10-ти километров и эвакуировать порядка 4 тысяч жителей.

Фото — vulkania.ru

Мы в соцсетях