РСПП: Социальная ответственность — основа успеха бизнеса

РСПП: Социальная ответственность — основа успеха бизнеса

Одной из тем прошедшего в Москве социального форума Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) стала роль ответственного бизнеса в обеспечении экономического суверенитета.

Представители бизнеса и власти сходятся во мнении, что с социальной повесткой неразрывно связан инвестиционный рост, ориентированный на повышение производительности труда за счет новых технологий. В связи с этим лидеры в области КСО все больше внимания уделяют образовательным программам и благополучию трудовых коллективов. При этом именно социально ответственные участники рынка, инвестирующие в развитие человеческого потенциала, становятся наиболее успешными, подчеркнул президент РСПП Александр Шохин.

Председатель комитета РСПП по КСО и устойчивому развитию, член бюро правления РСПП, глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев, в свою очередь, отметил, что в условиях стремления к технологическому суверенитету и импортозамещению на первый план вышла необходимость обеспечения кадровой безопасности и социального благополучия регионов присутствия компаний. Особую важность эта задача приобрела на фоне новых глобальных вызовов: пандемии, геополитической нестабильности, изменений климата, обострения проблем продовольственной безопасности, роста неравенства.

«За последние годы стала еще более заметна работа, которую ведет отечественный бизнес на протяжении многих лет. Это в первую очередь программы поддержки благоприятной социальной, экономической и экологической среды в регионах присутствия, создания новых рабочих мест и повышения качества жизни. Отечественные компании сегодня активно инвестируют в кадровый потенциал. Прежде всего — за счет собственных образовательных программ подготовки кадров, индексации зарплат, создания более комфортных и безопасных условий труда и комплексных программ развития персоналом новых компетенций», — заявил Андрей Гурьев.

Другое важное направление — это тесное сотрудничество с учебными заведениями. «В случае лучших практик оно начинается со школьной скамьи и продолжается в сузах и вузах. Именно такой системный подход создает прочный фундамент кадровой безопасности на будущее», — подчеркнул глава комитета РСПП по КСО и устойчивому развитию.

При этом за глобальными вызовами скрываются и перспективы. «Сейчас открываются новые возможности, нужно обязательно их увидеть и постараться реализовать», — резюмировал Андрей Гурьев.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply