Россиян предупредили о возможном подорожании новогодних туров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россиян предупредили о возможном подорожании новогодних туров

Стоимость новогоднего отдыха в российских отелях для туристов в текущем году может вырасти в среднем на 10% по сравнению с прошлым годом. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель комитета Российского союза туриндустрии по внутреннему туризму, генеральный директор национального туроператора «Алеан» Илья Уманский.

«Что касается цен, то они, безусловно, подросли. Мы фиксируем, что рост цен произошел повсеместно. Если говорить не только о топовых направлениях таких, как Сочи и Красная Поляна, а пытаться представить всю нашу обширную географию, то я бы сказал, что цены подросли от прошлого года в среднем процентов на 10%», — цитирует ПРАЙМ эксперта.

По его словам, рост цен в Сочи несколько более ярко выраженный, где-то в пределах 15-18%. При этом несколько выделяется от общей картины и Крым, где ввиду более ограниченного зимнего предложения рост цен составляет около 10-15%.

Впрочем, указал Уманский, еще не все отели сформулировали свои предложения, поэтому о полноценном наборе предложений и полноценном выборе можно будет говорить ближе к первым числам ноября.

Эксперт констатировал, что спрос пока неравномерный из-за ограничений в регионах, глубина продаж низкая. Особенно это касается экскурсионных туров. «Люди застыли в ожидании ограничительных мер. Туристы не готовы рисковать, и в первую очередь это относится к поездкам с экскурсионной составляющей. Риском для межсезонья является открытие Египта, так как это направление в предыдущие годы было вторым для россиян среди всех выездных и, в первую очередь, оно межсезонное. Поэтому мы ожидаем естественного снижения числа поездок по России в этом году из-за запуска массовой чартерной перевозки из регионов в Египет», — прогнозирует Уманский, чьи слова приводит «Интерфакс».

Со своей стороны, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассчитывает на продление программы туристического кешбэка в следующем году, поскольку эта мера поддержки оказалась действительно эффективной, отмечает ТАСС.

«Мы очень надеемся, что развитие программы предусмотрено. Нашу надежду подкрепляют недавние заявления президента. <…> Мы надеемся, кешбэк не свернут в 2022 году — эта мера поддержки оказалась действительно эффективной в плане стимулирования спроса в низкий сезон», — сказала Ломидзе.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply