Работа «ФосАгро» по подготовке инженерной элиты получила высокую оценку правительства РФ

Работа «ФосАгро» по подготовке инженерной элиты получила высокую оценку правительства РФ

Одной из приоритетных задач на ближайшие годы правительство РФ называет подготовку высококвалифицированных инженерных кадров, знания, умения и прорывные идеи которых лягут в основу технологического суверенитета страны. Одним из индустриальных партнеров правительства в этой работе стала компания «ФосАгро», чья образовательная программа ранее была признана лучшей в национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса».

Национальная премия «Лидеры ответственного бизнеса» прошла впервые. Она была учреждена Российским союзом промышленников и предпринимателей по поручению президента России Владимира Путина. Премия призвана оценить вклад компаний в общественное развитие — формирование благоприятной социальной и природной среды, устойчивое развитие территорий и укрепление страны, а также тиражировать лучшие практики в сфере ответственного бизнеса. В этом году участие в бизнес-премии приняли 44 крупные отечественные компании. Лучшей из них стала «ФосАгро», которая одержала победу в большинстве номинаций.

В номинации «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала» победу одержала образовательная программа «ФосАгро». Бесшовная образовательная парадигма «школа — колледж/вуз — предприятие» предполагает подготовку будущих инженеров буквально со школьной скамьи. Сегодня более 6000 одаренных учеников по углубленной программе изучают математику, информатику, физику и химию в 6 «ФосАгро-школах», расположенных в городах присутствия компании. Выпускники могут поступить в один из 20 вузов-партнеров «ФосАгро» или подшефные компании колледжи. Только за последние 3 года более 1000 выпускников партнерских университетов и колледжей и 126 выпускников «ФосАгро-школ» трудоустроились на предприятиях «ФосАгро». Также свой опыт компания тиражирует в подготовке аграрных кадров, реализуя образовательную программу «От руды до еды», которая охватывает 40 ведущих аграрных вузов России.

Благодаря наработанному опыту по подготовке инженерной элиты «ФосАгро» органично вошла в федеральный проект «Передовые инженерные школы». Этот проект — прототип нового, очень прикладного высшего образования, подготовки конструкторов, инженеров-исследователей, проектировщиков, которые и будут создавать основание технологического суверенитета России.

Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам стратегической сессии председателя правительства Михаила Мишустина по реализации инициатив социально-экономического развития, работа по созданию ПИШ ведется с активным участием технологических партнеров, в том числе «ФосАгро», «Росатома», «Роскосмоса», «Газпрома» и др.

«Считаю важным, что индустриальные партнеры непосредственно вовлечены в образовательный процесс и берут ответственность за подготовку и дальнейшее трудоустройство выпускников. По решению председателя правительства Михаила Владимировича Мишустина мы расширили программу. В конце прошлого года на базе российских вузов были отобраны еще 20 таких школ, которые начнут функционировать уже с нового учебного года. Вся система будет включать 50 ПИШей», — отметил вице-премьер.

При поддержке «ФосАгро» передовая инженерная школа откроется в Череповецком государственном университете. Она органично впишется в уже выстроенную образовательную вертикаль компании. «В рамках соглашения с Череповецким государственным университетом по развитию передовой инженерной школы мы уже в 2024 году инвестируем средства в оснащение двух лабораторий, что позволит студентам получать практические навыки в условиях, максимально приближенных к производственным, — рассказал генеральный директор АО „Апатит“ (Группа „ФосАгро“) Александр Гильгенберг. — Сотрудники нашего „Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам“ будут курировать процесс обучения. Под их руководством студенты приступят к разработке проектов, находящихся в сфере интересов нашей компании. Мы рассчитываем, что к моменту выпуска из университета молодые специалисты смогут предложить готовые решения многих производственных задач».

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply