Президент Кипра предложил Европе помощь в отказе от газа из России

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

Президент Кипра предложил Европе помощь в отказе от газа из России

Энергоресурсы Восточного Средиземноморья могли бы помочь снизить зависимость Европы от российского газа, заявил президент Кипра Никос Христодулидис в интервью Tothemaonline.

Политик подчеркнул, что энергетическаю зависимость континента от российских энергоносителей является «самой большой слабостью Европы». По его словам, «одно только Восточное Средиземноморье не может заменить российский природный газ», поскольку «нет таких объемов, которые могут полностью заменить российский газ». Однако поставки из региона могут «ослабить зависимость Евросоюза от РФ». По оценке Христодулидиса, Восточное Средиземноморье может покрыть примерно 15% потребностей Евросоюза в ближайшие 25 лет.

В настоящее время транзит через Украину является единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Россия также поставляет топливо по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку» в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

В начале марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС преодолел зависимость от российских нефти и газа. Москва сократила экспорт газа в Европу на 80% за восемь месяцев, отметила она, добавив, что справиться с сокращением поставок помогли «хорошие друзья» — США и Норвегия. О преодолении зависимости отдельно заявили, в частности, Германия и Италия.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply