Политолог Сергей Соловьев: Стратегически важные компании не должны становиться объектами охоты для любителей легкой наживы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Политолог Сергей Соловьев: Стратегически важные компании не должны становиться объектами охоты для любителей легкой наживы

Катерина Босов

Собственники крупных компаний несут ответственность за развитие отрасли и российской экономики в целом, убежден вице-президент Академии реальной политики Сергей Соловьев. «Холдинги уровня „Сибантрацит“ должны работать на благо страны, а не становиться объектами охоты со стороны любителей легкой наживы», — подчеркнул он, комментируя изданию «Новый взгляд» сюжет аналитической программы канала ОТР «Отражение», в котором журналисты и эксперты рассказали о попытках вдовы бывшего руководителя компании Катерины Босов завладеть акциями холдинга.

В репортаже сообщалось о том, что Катерина Босов является фигурантом двух уголовных дел: о доведении ее супруга Дмитрия Босова до самоубийства и о мошеннических действиях по захвату акций «Сибантрацита». Расследование обоих уголовных дел, отмечалось в сюжете, находится под контролем генерального прокурора Игоря Краснова. По словам тележурналиста Максима Гладкого, первое дело было возбуждено после того, как вскрылась афера с 43% акций, которые были оформлены через нотариуса как супружеская доля. Как пояснил в программе советник международной юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Дмитрий Константинов, если материальные активы были созданы до брака, то, с точки зрения закона, они не являются совместной собственностью супругов, а попадают в наследственную массу и делятся поровну среди всех наследников.

«Оказывается, у нас в стране очень легко можно получить нотариальное свидетельство о праве на контрольный пакет в крупнейшем угольном предприятии страны, как будто это газетный киоск или прилавок на рынке, — говорит эксперт ЦИК „Рейтинг“ Сергей Фесенко. — Нотариус была обязана многократно перепроверить все сведения о Катерине Босов и осознавать всю меру ответственности за выданный документ. Сам факт того, что такие „справки“ в России можно получить, хотя на дворе давно уже не 90-е годы, вызывает крайнее удивление».

В эфире программы ситуацию прокомментировала депутат Госдумы Нина Останина. «Предположим, что после смерти бизнесмена, у которого есть дети от предыдущих браков, его вдове удалось бы с помощью подложных документов выиграть суды в свою пользу… Какими методами она пыталась сделать это, пусть сейчас разбирается прокурор Игорь Краснов», — цитирует Останину «Новый взгляд».

«В сюжете ОТР также упоминается обращение наследников экс-олигарха к правоохранительным органам, в котором они ссылаются на интервью эзотерика, признавшейся, что она передавала Катерине Босов настойки трав для воздействия на бизнесмена. Экстрасенс утверждает, что Катерина якобы превышала дозу, что могло повлиять на психическое состояние ее супруга», — отмечает «Новый взгляд».

«Магия, подложные документы, махинации с акциями крупнейшего предприятия — такой сенсационный коктейль в западных СМИ не сходил бы с первых полос, — считает Сергей Фесенко. — Неслучайно многочисленные зарубежные СМИ уже рассказали об этой невероятной в их понимании истории, когда бывшая помощница находящегося у нас в стране в международном розыске бизнесмена Давида Каплана, московская фирма которого „МегастоунТехнолоджис ЛТД“ занималась организацией эскорт-услуг, едва не захватила самую крупную в мире компанию по экспорту антрацита. Но, кажется, наконец-то на данную ситуацию всерьез обратили внимание и наши государственные органы, политики и ведущие СМИ».

«По мнению эксперта, такие компании, как „Сибантрацит“, имеют стратегически важное значение для страны. Конфликт Китая с Западом, в частности, с Австралией, открывает для России возможности кратного увеличения поставок угля в КНР, что может значительно ускорить темпы роста национальной экономики. Однако если столь важные предприятия окажутся в руках людей, попирающих законы, то российская экономика ничего от этой благоприятной конъюнктуры не выиграет, а заработанные прибыли будут выведены в офшоры», — резюмирует «Новый взгляд».

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply