Набиуллина проложила курс на год

Очередного повышения ключевой ставки, скорее всего, уже не будет, но снижать ее Банк России начнет не ранее середины лета, причем делать это придется плавно.

Ситуация с ростом цен требует сохранения денежно-кредитной политики на продолжительный период.

Набиуллина проложила курс на год

Совет директоров Банка России в пятницу на первом в этом году заседании по ключевой ставке принял решение сохранить ее на уровне 16% годовых. Такой шаг, который ожидался подавляющим большинством экспертов, похоже, завершает бурный период активного ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП).

Напомним, что ключевая ставка удерживалась на одном и том же уровне в 7,5% на протяжении десяти месяцев — с 19 сентября 2022 года по 21 июля 2023 года, когда ее повысили на 1%. Самый резкий скачок произошел на внеочередном заседании Центробанка 15 августа 2023 года, состоявшемся на месяц раньше запланированного. Тогда ставка была поднята сразу на 350 базисных пунктов — с 8,5% до 12%. Затем ее повышали 15 сентября (с 12% до 13%), 27 октября (с 13% до 15%), и, наконец, 15 декабря ставка была установлена на уровне нынешних 16%.

Каждый раз глава Банка России Эльвира Набиуллина приводила примерно одни и те же аргументы — речь идет о борьбе с ростом цен, а вовсе не о «спасении курса рубля», как, несмотря на все уверения регулятора, было принято считать еще довольно долгое время.

Вот и в эту пятницу, выступая на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ, Набиуллина подчеркнула, что главной задачей остается возвращение инфляции к целевому показателю в 4%. При этом, по ее словам, для решения этой задачи, учитывая, что «есть риск залипания инфляции на высоком уровне», потребуется поддерживать жесткие денежно-кредитные условия продолжительное время.

Как далеко осталось до цели? Показатель годовой инфляции пока сохраняется вблизи уровней декабря 2023 года — по оценке на 12 февраля он составил 7,4%. Тем не менее в среднем за декабрь–январь текущий рост цен с поправкой на сезонность снизился до 6,6% в пересчете на год (по сравнению с 11,5% в осенние месяцы). Аналогичный показатель базовой инфляции уменьшился до 7% в пересчете на год (по сравнению с 10,2% в осенние месяцы). «Это во многом отражает постепенно нарастающие эффекты от ужесточения денежно-кредитной политики», — отмечает ЦБ.

Складывающаяся ситуация дает основания предполагать, что во второй половине текущего года, при сохранении благоприятного тренда, можно будет приступить к снижению ключевой ставки. Пока же, на заседании в эту пятницу, как сообщила Набиуллина, рассматривались всего два варианта — повышения ставки и ее сохранения на нынешнем уровне. «Консенсус сложился вокруг сохранения», — рассказала она.

Отвечая на вопрос, будет ли процесс изменения ставки столь же скачкообразным, как во второй половине прошлого года (только на этот раз в противоположную сторону), Набиуллина дала понять, что прямые аналогии здесь проводить не стоит. Наиболее вероятно, что снижение будет проводится постепенно. «Да, мы видим пространство для снижения ставки, но процесс будет идти плавно в зависимости от траектории, по которой инфляция будет возвращаться к цели», — сказала глава ЦБ.

«Инфляция разгоняется охотнее, чем тормозит. Поэтому повышают ставку как правило быстрее, чем потом ее снижают», — пояснила Набиуллина, добавив, что августовское повышение сразу на 3,5% было вызвано срочной необходимостью «купировать риски усиления инфляционного давления».

Стоит отметить, что в Банке России считают возможным сценарий, при котором курс на сохранение жесткой денежно-кредитной политики может сочетаться с некоторым снижением ключевой ставки. Вместе с тем ЦБ принял решение повысить прогноз по средней ключевой ставке на 2024 год — теперь она ожидается на уровне 13,5-15,5%. Это выше прогнозов, которые озвучивались минувшей осенью.

Отмечая, что проводимая денежно-кредитная политика «закрепит процесс дезинфляции в экономике», ЦБ видит положительный момент в том, что повышение ставки увеличило привлекательность сбережений в рублях, а не в валюте. При этом, вопреки всем сетованиям насчет «удушения экономики» из-за высокой ставки, прогноз по уровню ВВП пересматривается в сторону увеличения, а кредитный рынок продолжает здравствовать, причем далеко не только за счет льготных ипотечных программ (которые по-прежнему вызывают вопросы у Банка России).

Что касается обменного курса, то Набиуллина, указав, что он в России плавающий, напомнила, что финансовый регулятор не дает прогнозов по валютному рынку. Тем не менее она согласилась прокомментировать распространенные в части общества страхи, что после президентских выборов может последовать крах национальной валюты. Набиуллина подчеркнула, что обменный курс у нас сейчас вовсе «не искусственный» и «никаких подпорок, которые можно было бы убрать, у рубля нет».

Основным фактором, который влияет на валютный курс, по ее словам, остается торговый баланс. Вместе с тем Набиуллина отметила, что ужесточение ДКП здесь также играет заметную роль, оказывая стабилизирующее влияние на рубль. Также глава ЦБ дала понять, что не стоит переоценивать влияние обязательной продажи валютной выручки, поскольку если очистить показатели от сезонных факторов, окажется, что она остается на тех же уровнях, что были в 2021–2022 годах.

Председатель Банка России также высказалась по поводу возможной конфискации замороженных на Западе золотовалютных активов или изъятия доходов от их размещения. Отметив, что такой шаг станет негативным сигналом и для других центробанков, Набиуллина подчеркнула, что принцип защищенности резервов является одним из базовых в международном праве, а его нарушение в перспективе приведет к подрыву системы международных финансов и позиций резервных валют. «Будем защищать наши законные интересы». — добавила она.

Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке запланировано на 22 марта 2024 года.

Михаил Макаров

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply