FinExpertiza: У российского бизнеса оказалось больше долгов, чем собственных средств

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

FinExpertiza: У российского бизнеса оказалось больше долгов, чем собственных средств

Доля заемных средств в структуре активов российских крупных и средних предприятий на конец сентября 2021 года достигла 51,1%, в то время как собственные средства составляли лишь 48,9%, следует из обзора аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Как подчеркивают эксперты, доля собственных средств в активах предприятия отражает финансовую устойчивость бизнеса и степень его зависимости от заемных источников финансирования.

На основании этого соотношения (собственный капитал плюс резервы делятся на суммарную стоимость активов) высчитывается так называемый коэффициент автономии, или коэффициент финансовой независимости. В российской практике нормальной считается доля собственных средств от 50% и выше от суммарной стоимости активов — это позволяет бизнесу одновременно покрыть все обязательства за счет своих ресурсов.

По оценкам FinExpertiza, еще к концу 2019 года доля собственных средств у российских коммерческих крупных и средних предприятий составляла 50,2%, однако с началом коронавирусного кризиса в 2020 году опустилась ниже половины: в конце марта — до 49%, в сентябре — до 47,5%. Под конец 2020 года и в 2021 году показатель стал корректироваться вверх, достигнув на конец сентября 48,9%, однако так и не превысил допандемийные 50%.

Добавим, что, по данным опроса сервиса SuperJob, с 2010 года количество компаний, которые принимают в штат сотрудников, работавших на конкурентов, выросло на 16%. По мнению аналитиков сервиса, так на рынке труда сказывается нехватка персонала, спровоцированная пандемией коронавируса и демографической «ямой» 90-х.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply