ФАС возбудила дело против Apple и пригрозила огромным оборотным штрафом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ФАС возбудила дело против Apple и пригрозила огромным оборотным штрафом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Apple из-за запрета разработчикам приложений сообщать клиентам о возможности оплаты покупок вне AppStore. Об этом заявили в антимонопольном ведомстве.

«Apple не исполнила предупреждение, в связи с чем ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компании. В случае признания Apple нарушившей закон о защите конкуренции, ей может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке», — отмечается в сообщении.

Ранее ФАС выдала Apple предупреждение из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке. В ведомстве уточнили, что поступают «обращения пользователей iOS-устройств и разработчиков приложений».

«Заявители отмечают, что в некоторых случаях купить товар, например, электронную книгу, дешевле на сайте продавца, а после — приступить к чтению в приложении на iPhone или iPad, авторизовавшись под своей учетной записью. Это связано с тем, что Apple предусмотрена комиссия от 15% до 30% с каждого платежа в App Store. Но пользователи устройств не могут быть проинформированы о возможности покупок за пределами App Store», — добавили в ФАС.

Apple требует от разработчиков удалять ссылки либо менять функционал приложений таким образом, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Указанными действиями Apple ограничивает разработчиков в самостоятельном поведении, что негативно сказывается на конкуренции и может приводить к росту цен на продукцию разработчиков, заявили в ведомстве.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply