ФАС предложила полностью запретить валютные контракты внутри России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ФАС предложила полностью запретить валютные контракты внутри России

В России предлагается запретить устанавливать цены контрактов в привязке к иностранной валюте. Соответствующий законопроект, подготовленный Федеральной антимонопольной службой (ФАС), 31 марта рассмотрит совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Как передает РБК, в ФАС сообщили, что работа над законопроектом продолжается. При этом, как отмечает агентство, его уже согласовал Минфин.

Согласно пояснительной записке к документу, проект закона подготовлен в рамках плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики РФ в условиях внешнего санкционного давления, утвержденного правительственной комиссией в середине марта.

Он запрещает определять цену российских контрактов в привязке к иностранной валюте или показателю биржевых или внебиржевых индексов на мировых товарных рынках. Все договоры, которые уже заключены, необходимо будет изменить в течение 30 дней с момента официального опубликования закона. Если за это время стороны не придут к соглашению, то исполнение договора должно будет автоматически проводиться по курсу рубля или индикаторам цен на мировых товарных рынках по состоянию на 1 января 2022 года.

Как отмечает РБК, введение такого ограничения может привести к необходимости полной предоплаты товаров и отказу от долгосрочных контрактов.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply