Экономист Миркин: Хаос из-за перевода оплаты газа в рубли способен создать новые ограничения на поставки в Европу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Экономист Миркин: Хаос из-за перевода оплаты газа в рубли способен создать новые ограничения на поставки в Европу

Перевод расчетов за газ с ЕС на рубли добавит хаоса на сырьевых рынках, считает российский экономист Яков Миркин.

Президент Владимир Путин в среду дал поручение «Газпрому» уже в ближайшее время перейти на оплату поставок российского газа в недружественные страны за рубли. После этого известия стоимость газа в Европе подскочила в ходе торгов примерно на 20 процентов, а российская валюта начала укрепляться по отношению к доллару, который потерял около 4 процентов и стал стоить меньше 100 рублей.

«Чтобы закупать газ в России, Европе нужно где-то взять рубли, то есть наращивать поставки в Россию, а России — наращивать импорт из Европы. Однако все происходит (в связи с санкциями и не только) ровным счетом наоборот, эти поставки — как возможный источник рублей — сокращаются», — констатировал экономист в своем посте в соцсетях.

Он поставил целый ряд вопросов, которые возникнут в связи с инициативой президента РФ: как у Европы окажутся рубли для оплаты российского газа; правомочен ли пересмотр контрактов, заключенных сейчас в долларах по желанию одной стороны; как будут определяться цены на газ и другое российское топливо в рублях. «Сейчас по нефти — это цены нефтяных деривативов на западных биржах в долларах США, по газу — цены долгосрочных контрактов и цены деривативов на газ на западных биржах, тоже в долларах США», — напомнил эксперт.

Он предположил, что если рынка для формирования рублевых цен нет, то в их основе будут лежать все те же цены в долларах, переведенные по курсу в рубли, однако рубль — крайне волатильная валюта, все стороны будут нести крупнейшие курсовые риски и издержки по их страхованию. Кроме того, покупатели будут нести дополнительные издержки по курсовым разницам. Эта идея, по словам Якова Миркина, во многом снижает коммерческие выгоды Европы по закупке топлива у России, как более дешевого в сравнении с другими странами.

«Объективно говоря, хаос в договорах, расчетах и в ценообразовании способен создать новые ограничения на поставки в Европу и на импорт из Европы, и так во многом сломанный санкциями», — предупредил экономист.

24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции на Украине. Целями были названы «денацификация и демилитаризация». За этим последовали крайне жесткие санкции со стороны других стран, в том числе финансово-экономические.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply