Буря «Деречо» уничтожила 404 тысячи гектаров посевов в США

Буря «Деречо», которая 10-го августа текущего года обрушилась на несколько штатов в США на среднем западе страны, нанесла значительные разрушения. Уничтожено или повреждено свыше 1 миллиона акров (404,6 тысяч гектаров) сельскохозяйственных угодий, обесточены жилища более 1,5 миллиона потребителей.

Виктор Дженсини, профессор метеорологии из Университета Северного Иллинойса отметил, что это событие — одно из самых трагических погодных явлений в 2020-м году в Соединенных Штатах Америки, — пишет The Watchers.

Порывы ветра во время шторма достигали 180 километров в час. Стихия прошлась по американскому Кукурузному поясу, территории на среднем западе, на которой в основном выращивают кукурузу еще с 1850-х годов. Это привело к колоссальному экономическому ущербу.

Как пишет WeatherNation, цена кукурузы — 3,25 долларов США за бушель. В результате общая сумма экономического ущерба составит примерно 3,2 миллиардов долларов, если не удасться спасти часть поврежденного урожая.

Как отмечают специалисты, потребители непременно почувствуют последствия. К концу текущего года могут повысится цены на топливо и мясо. Эти последствия могут ощущаться и в будущем году, так как на большинстве поврежденных полей фермеры выращивали семена кукурузы для посевной в 2021-м году. По этой причине фермеры обеспокоены возможной нехваткой семян кукурузы в следующем году.

Мы в соцсетях