Аналитик спрогнозировал курс доллара к концу 2024 года

Аналитик спрогнозировал курс доллара к концу 2024 года

Стало известно, каким будет курс доллара к концу 2024 года. Свой прогноз представил аналитик «БКС Форекс» Анатолий Трифонов, пишет портал Banki.ru.

По его данным, к концу 2024 года доллар будет торговаться по 91,1 рублей за единицу, но только в случае, если указ о продаже валютной выручки экспортерами сохранится. Не исключено, что параметры механизма могут быть скорректированы в более мягкую сторону, добавил эксперт.

Он отметил, что обязательные продажи экспортной выручки стали для правительства «инструментом квазиинтервенций, позволяя насыщать рынок твердыми валютами». Кроме того, указ об обязательных продажах сопровождался ужесточением контроля за валютными операциями частного сектора, и вряд ли правительство решит добровольно отказаться от этого.

По прогнозу Трифонова, жесткая денежно-кредитная политика начнет смягчаться во втором полугодии 2024 года, что станет негативным факторов для рубля, как и слабая динамика российского экспорта из-за расширения дисконта на российскую нефть и введения экспортных пошлин на большинство товаров. Позитивным эксперт счел интервенции ЦБ с целью зеркалирования инвестиций из ФНБ — ЦБ будет продавать валюту на 11,7 млрд рублей ежедневно до конца первого полугодия, уточнил Трифонов.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply