Власти Китая выдворяют из страны журналистов ведущих СМИ США

Как стало известно из публикаций зарубежных СМИ, власти Китая выдворяют из страны журналистов ведущих изданий США.

В чёрный список попали журнал Time, The Wall Street Journal, The Washington Post, The New York Times и представительство радио Voice of America. Их журналисты в течение десяти дней будут лишены аккредитации на всей территории КНР, а также в Гонконге и Макао.

По данным информационного канала CNN, американские СМИ на китайской территории получат статус иностранных миссий. Это означает, что власти КНР должны быть информированы обо всех действиях, вплоть до подробных отчётов о финансировании сотрудников средств массовой информации США, осуществляющих свою деятельность в Китае.

Эти меры стали ответом на сокращение численности сотрудников китайских СМИ в США. В общей сложности в начале марта на родину вернулись 40% журналистов, работавших в Соединённых Штатах.

В начале марта в Вашингтоне было принято решение приравнять репортёров из КНР к госслужащим. Согласно решению американских чиновников, их численность не должна превышать 100 человек. В Пекине такой шаг американских властей назвали преследованием по политическим мотивам.

Мы в соцсетях