В МИД РФ ответили на претензии Украины о возвращении Крыма в суде ООН

3 июня Международный суд в Гааге приступает к рассмотрению дела “Украина против РФ”. В МИД России ответили на претензии Украины о возвращении Крыма в суде ООН.

Обращаясь в 2017 году в Международный суд ООН, украинская сторона руководствовалась положениями двух Международных конвенций “о расовой дискриминации” и “о борьбе с финансированием терроризма”.

На это в российском Министерстве иностранных дел заметили, что Украина самым недобросовестным образом, необоснованно пытается использовать упомянутые документы ради достижения конкретных политических целей.

“Россия не признаёт факт спора с Украиной в рамках названых конвенций. Это является одним из оснований считать, что у суда нет полномочий рассматривать дело в подобном ключе.

Якобы незаконный возврат Крыма под юрисдикцию России не имеет ни малейшего отношения к формам расовой дискриминации. А гражданская война на Востоке Украины после государственного переворота никак не может рассматриваться в рамках статей о финансировании терроризма”,- подчёркивают российские дипломаты.

Мы в соцсетях