В Италии парламент принял резолюцию об отмене санкций в отношении России

Как стало известно из сообщений зарубежных СМИ, в парламенте Италии состоялось голосование за отмену санкционных мер в отношении Российской Федерации.

Резолюцию за отмену санкций против России внесли на обсуждение в Нижнюю палату депутаты от партий “Движение пять звёзд” и “Лига Севера”. Документ был принят большинством голосов.

Последовательные действия Италии будут направлены на поэтапное ослабление или полный пересмотр списка санкций против российской стороны. Первым шагом в этом направлении станет вывод из-под действия санкций малых и средних российских предприятий, а также аграрно-перерабатывающий сектор. Далее в резолюции рассматривается вопрос о возобновлении сотрудничества с РФ в антитеррористической сфере.

Премьер-министр Джузеппе Конте накануне саммита ЕС в Брюсселе сделал заявление в итальянском парламенте о том, что во время переговоров с лидерами стран Евросоюза он будет настаивать на отказе от продления антироссийских санкций.

Известно, что Джузеппе Конте является сторонником возвращения России к переговорам в формате G8.

Короткая справка. Воссоединение РФ с Крымом в 2014 году стало причиной введения экономических ограничений против ряда российских компаний. В качестве ответных мер Москва ввела продуктовое эмбарго, которое сильно сказалось на экономике стран ЕС, США и Канады. Но вместе с тем, это стало стимулом для возрождения российского сельскохозяйственного сектора.

Мы в соцсетях