В Европе захотели потратить отобранные у россиян активы на выплаты украинцам

В Европе захотели потратить отобранные у россиян активы на выплаты украинцам

продолжениеЭксперт назвал имеющийся у России рычаг давления на США Для компенсаций жителям Незалежной могут учредить специальный фонд

Конфискованное имущество физических и юридических лиц, попавших под европейские санкции, может быть использовано для компенсаций жителям Украины или восстановления разрушенных в результате боевых действий объектов на территории Незалежной. Такое заявление сделал европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. 

По словам еврокомиссара, в таком случае все выплаты нужно реализовать через фонд для поддержки украинцев, который еще предстоит учредить. А все имущество, на которое был наложен арест, пошло бы на восстановление страны.

Рейндерс также разграничил понятия «ареста» и «конфискации» имущества – последняя процедура осуществляется лишь в судебном порядке. Однако арест может предшествовать конфискации.

В настоящее время компетентные органы проверяют деятельность владельцев арестованного имущества на предмет совершения уголовно наказуемых действий. Еврокомиссар сообщил, что в ЕС уже выявили 150 подобных случаев, включая отмывание денежных средств. А в некоторых европейских странах обход санкций считается преступлением.

Рейндерс также рассказал о рабочем процессе над согласованием очередных санкций против России – стороны пришли уже к единогласному решению, однако законопроект еще не доработан. Над арестом и конфискацией имущества россиян работает группа, в которую входит и полицейское агентство ЕС (Европол), и Евроюст. Все компетентные лица контактируют с коллегами из Украины и Соединенных Штатов. В их поле деятельности входит вычисление новых фигурантов, а также арест активов и банковских счетов с недвижимостью.

В Кремле же прямо заявили, что считают конфискацию имущества россиян на Западе «бандитским отъемом»

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply