Тихановская высказала позицию по Крыму и пообещала решать вопросы по Донбассу

Светлана Тихановская, лидер оппозиции Белоруссии, бывший оппонент нынешнего главы государства Александра Лукашенко в ходе президентских выборов, которые проходили 9-го августа нынешнего года, наконец определилась со своей позицией по вопросу принадлежности Крыма. Оппозиционная активистка дала интервью представителям украинского издания «Укринформ».

Как заявила она в ходе беседы с журналистами, согласно нормам международного права, Крымский полуостров входит в состав Украины.

«Моя личная точка зрения — есть международный закон, законодательство. И на основании международного законодательства, Крым, конечно, принадлежит Украине», — сказала она, отвечая на вопрос о личном отношении к «аннексии» полуострова Российской Федерацией.

Кроме этого, во время беседы журналисты затронули вопрос о позиции лидера белорусской оппозиции относительно конфликта на Донбассе. Касательно вопроса о затянувшемся военном конфликте в восточных районах Украины Светлана Тихановская говорила размыто, отметив. Тем не менее, сказала, что она лично выступает «против какого-либо проявления агрессии».

В то же время оппозиционерка заявила, что все эти вопросы белорусская оппозиция начнет решать лишь после того, как одержит политическую победу внутри страны над Александром Лукашенко.

«Мы будем такие вопросы решать уже, когда мы победим у себя. Я уверена, что у будущего президента будет своя какая-то принципиальная позиция, у белорусского народа», — заверила она.

Также Светлана Тихановская отметила, что в борьбе оппозиции против нынешнего режиима поддержка Украины «символична» и очень важна.

Стоит напомнить, что ранее бывшая соперницы Александра Лукашенко на выборах или уклонялась от прямого ответа на вопрос представителей прессы о принадлежности Крымского полуострова, или же отвечала обтекаемо, не давая четкого ответа.

Мы в соцсетях