«Страх был всегда»: немецкий психотерапевт назвал причину русофобии в Европе

"Страх был всегда": немецкий психотерапевт назвал причину русофобии в Европе

Западный обыватель ищет врага, на которого можно списать собственные проблемы

Немецкий психотерапевт Анатолий Кёрнер заявил, что русофобия в Европе, которая сейчас стремительно распространяется, имеет несколько психологических причин.

Специалист отметил, что люди всегда боятся того, чего они не понимают, а население западных стран не до конца правильно воспринимают русский менталитет и культуру. Он напомнил, что в годы холодной войны чуть ли не на официальном уровне поощрялась ненависть ко всему, что касалось «России и коммунизма». Считалось, что «злой русский» может прийти и сбросить ядерную бомбу.

«Ситуация, которая происходит на данный момент, порождает такие же страхи, а страх соответственно вызывает неприязнь» – сказал «Радио 1» эксперт.

Кроме того, людям представить общего врага, которого можно коллективно ненавидеть и на него списывать все беды. Это сплачивает граждан, представляющих разные социальные слои населения, которые имеют полярные политические взгляды, считает специалист.

«Страх перед русскими был всегда, но теперь, их можно ненавидеть на официальном уровне и, в том числе, винить в собственных проблемах», – заметил психотерапевт.

Сегодня, пояснил он, русских обвиняют и в росте цен на бензин, и в целом в экономическом кризисе в Европе.

В связи с последними тенденциями Кёрнер призвал сограждан игнорировать проявления русофобии и открытой агрессии со стороны иностранцев, т.к. все равно никого не переубедишь. Также он не советует строить из себя «нерусского», например, отказываться от родного языка, поскольку это глупо.

По его словам, если ты пытаешься откреститься от своей национальной принадлежности, то становишься неуверенным в себе. Поэтому нужно оставаться самим собой и не подстраиваться под временные тренды, резюмировал эксперт.

Ранее немецкий обозреватель Сабина Кебир объяснила причину нынешней русофобии, овладевшей умами граждан ФРГ и проникшую в научную и культурную сферы страны, украинским кризисом. Во всем виновата военная риторика местных СМИ, считает она.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply