США «усилят» военно-морские силы Украины еще тремя списанными катерами

Вашингтон дополнительно передаст Украине три патрульных катера класса Island, которые были списаны в США.

Такое заявление сделал Джозеф Пеннингтон, временный поверенный в делах США на Украине, на торжественной церемонии включении в состав украинских военно-морских сил двух списанных катеров, которые Вашингтон уже передал Киеву.

Дипломат отметил, что введение катеров в строй ВМС Украины усилит их оперативный потенциал.

Пеннингтон также заявил, что в качестве поддержки Украины со стороны США, кроме этих двух катеров класса Island, Вашингтон предоставит 3 дополнительных патрульных катера такого же класса. Эти суда американской береговой охраны усилят военно-морские возможности сил Украины.

Соединенные Штаты и далее будут предоставлять Украине помощь в области безопасности в условиях «российской агрессии». При этом не только будет предоставляться техника такая, как катера класса Island, и проводиться подготовка военных, но и будет оказываться содействие в развитии профессиональных и состоятельных вооруженных сил, – сказал дипломат.

Катера, которые были введены в ряды ВМС Украины, получили названия в честь городов Донбасса. Один из них назвали «Славянск», а название написали с английской «N». Второе судно назвали «Старобельск». В состав ВМС вместе с ними включили спасательный корабль «Александр Охрименко». Примечательным является то, что он на воду был спущен еще в 1987-м году под названием «Светофор-4». Начиная с 1992-го года находился в составе Черноморского морского пароходства. Новое название ему присвоили 2012-м году. На ремонт судно стало в 2016-м, и тогда на него накладывали арест из-за финансовых махинаций во время ремонта. В состав ВМС Украины его передали лишь в ноябре 2019 года.

Мы в соцсетях