США требуют от России уничтожить ракеты 9М729

Встреча в Женеве по обсуждению Договора о РСМД не принесла результатов. США по-прежнему требуют от России уничтожить ракеты 9М729.

Как прокомментировал переговоры заместитель министра внешнеполитического ведомства РФ Сергей Рябков, американская делегация даже не попыталась услышать доводы российской стороны, поскольку прибыла в Швейцарию с безоговорочным решением об уничтожении ракеты 9М729 (SSC-8).

“По мнению представителей США, Россия не соблюдает условия Договора, что не соответствует действительности. Наша делегация прибыла на встречу с перечнем мер, гарантирующих снятие режима секретности относительно вооружения 9М729. Российские представители подчеркнули, что эти меры будут реализованы лишь в том случае, если Вашингтон сделает подобные шаги со своей стороны”,- сказал Рябков.

“В ходе переговоров мы выразили свою позицию предельно чётко: российская ракета 9М729 должна быть уничтожена, поскольку не соответствует условиям Договора”,- заявила член делегации США Андреа Томпсон.

Напомним, ранее Николай Патрушев, возглавляющий Совбез РФ, указывал на то, что дальность полёта ракеты 9М729 не превышает пятисот километров, допустимых Договором о РСМД.

Мы в соцсетях