США снова обвинили Россию: печатает фальшивую валюту для Ливии

Как сообщил на своем сайте Государственный департамент США, власти Мальты изъяли большую партию контрафактной валюты Ливии в сумме, эквивалентной 1,1 миллиарда долларов США.

Как утверждает американское внешнеполитическое ведомство, фальшивые купюры ливийских динаров напечатал российский «Гознак» — предприятие, которое напрямую принадлежит Кабмину Российской Федерации. В частности, «Госзнак» занимается производством паспортов, монет и банкнот денежных знаков. Заказчиком при этом, как считают в Госдепартаменте, выступал не Центральный банк Ливии, а некая нелегитимная организация.

Кроме этого, Госдеп США обвинил Россию в том, что она намеренно усугубляет экономические проблемы Ливии. Как добавили в американском ведомстве, указанный инцидент еще раз подтверждает необходимость того, чтобы Россия прекратила свои вредные и дестабилизирующие действия в Ливии.

Стоит отметить, что Россия в официальном порядке печатает банкноты валюты для других стран на основании заказов со стороны центральных банков этих стран. С Ливией соответствующая работа ведется, начиная с 2016-го года. Также банкноты ливийских динаров заказывает и параллельное правительство в Тобруке, но правительство национального согласия (ПНС), которое признано ООН и заседает в Триполи, эти деньги вне закона не объявляло.

Власти Соединенных Штатов считают, что Россия является одной из сторон конфликта в Ливии. Как заявляют в Вашингтоне, власти РФ оказывают военную поддержку Ливийской национальной армии под предводительством фельдмаршала Халифы Хафтара. Якобы Москва отправляет его армии вооружения. Армия Хафтара держит под контролем большую часть территории Ливии и противостоит вооруженным силам ПНС.

Мы в соцсетях