СМИ: границы Великобритании охраняет только один боевой корабль

В данное время границы Великобритании может охранять только один фрегат, а флот Королевских ВМС не имеет крупных боевых кораблей, которые способны защищать страну. Об этом пишет издание The Daily Star.

Как сообщается, большая часть эсминцев и фрегатов находятся в порту, оставляя «дыру» в обороне Королевства. Все шесть британских современных миноносцев в данное время стоят в Портсмуте, а 12 из 13 фрегатов пришвартованы около Девонпорта. Только один боевой корабль находится в строю и готов защищать флот вокруг Великобритании.

Как заявил вице-адмирал Джон Маканали, он очень встревожен и огорчен, и это, по его мнению, невозможно легко исправить. Он видит только одно решение этой проблемы – наращивание военного бюджета. Сейчас британский флот очень мал, чтобы соответствовать ожиданиям правительства в вопросах обороны.

Стоит напомнить, что недавно самый крупный и дорогой авианосец Queen Elizabeth британских ВМС уже столкнулся с неисправностью. У него была выявлена течь в уплотнении одного из механизмов. На строительство этого нового корабля было потрачено восемь лет и 3,1 миллиарда фунтов стерлингов.

Фото: Tim Ireland Xinhua / Globallook

Мы в соцсетях