Россия приступила к распродаже государственных долговых облигаций США

Как сообщили в Министерстве финансов США, Российская Федерация стала избавляться от американских государственных долговых бумаг.

Согласно данным ведомства, только в течение июня текущего года Россия сократила свои финансовые вложения в государственные долговые облигации США на 6 миллиардов долларов. На конец мая сумма этих вложений составляла 109 миллиардов долларов, а к концу июня сумма снизилась до 102,9 миллиардов долларов.

В настоящее время в рейтинге государств, которые являются держателями ценных бумаг США, Россия находится на 14-м месте. Первенство по-прежнему сохраняет Китаем, который напротив, увеличивает сумму вложенных финансовых ресурсов.

В ходе интервью изданию «правда» профессор и известный экономист Александр Бузгалин заявил, что это обусловлено, прежде всего, экономической и политической ситуацией, поскольку отношения Вашингтона и Москвы продолжают ухудшаться.

Альтернативой для вложений могут стать ценные бумаги стран Европы, а также инвестиции в экономику России, что, по мнению Бузалина, является идеальным вариантом.

Мы в соцсетях