Россия обосновалась на сверхсекретном объекте НАТО

Передача стратегического объекта НАТО главному противнику вызвала панику и в западной прессе, и в самом альянсе. Военно-морская база, построенная в 1967 году для противостояния с Советским Союзом, и которую была потрачена на то время колоссальная сумма $0,5 млрд, теперь занята кораблями из России.

Пребывание российских кораблей на базе Олавсверн в Норвегии юридически оформлено так, что их выгнать оттуда просто невозможно.

Согласно планам альянса, база должна была стать опорным пунктом флота НАТО на северном направлении. Субмарины блока могли быстро перекрыть Северному флоту СССР путь в Норвежское море, а впоследствии и в западное полушарие.

После распада Советского Союза стратеги военного блока пришли к выводу, что флот РФ никакой опасности более не представляет. Устав оплачивать дорогостоящее содержание этой базы, власти Норвегии обратились к НАТО с просьбой о приватизации объекта, и ответ был положительным. Военные даже не сняли оборудование.

Норвежские власти в 2012 году продали базу вместе с оборудованием через интернет-ауцион предпринимателю Гуннару Вильгельмсену за 4,4 млн евро. Примечательно, что сделку курировал тогда нынешний генсек альянса Йенс Столтенберг, который на то время занимал пост премьер-министра Норвегии. Впоследствии бизнесмен Вильгельмсен или продал, или сдал в аренду Олавсверн целиком представителям России.

Теперь на некогда сверхсекретный объект военного блока регулярно наведываются российские научно-исследовательские корабли. При этом Норвегия и НАТО не имеют никаких оснований, чтобы расторгнуть договор.

Мы в соцсетях