Посольство Украины в Варшаве возложило ответственность за Волынскую резню на власти Польши

Посольство Украины в Варшаве на странице в Facebook 11 июля сделало недопустимое заявление, в котором возложило ответственность за Волынскую резню на власти Польши.

Накануне Второй мировой войны источником межнациональной вражды между нашими народами являлась недальновидная политика, проводимая руководством Польши. В те трагические годы польские власти проявили неуважение к национальным традициям украинцев, допустили репрессии и попрание их гражданских прав и свободы вероисповедания, – написали украинские дипломаты.

Короткая справка. До сих пор аналитики считают Волынскую резню самым болезненным вопросом в общей истории двух стран. В самом начале 1943 года члены украинской повстанческой армии ОУН (запрещённой на территории РФ) развернули крупномасштабные этнические чистки, в ходе которых только в пределах Волыни погибло около 37 тысяч поляков. По оценкам специалистов, всего на Западной Украине в 1943-1944 годах украинские националисты уничтожили около 80 тысяч граждан польской национальности.

Мы в соцсетях