Посол США в РФ разъярен: Пола Уилана приговорили к 16 годам тюрьмы

Как заявил Джон Салливан, посол США в Российской Федерации, он «разочарован и разъярен» из-за приговора Полу Уилану. За шпионаж суд приговорил его к 16 годам колонии строгого режима.

Как сказал дипломат, в суде не было представлено каких-либо свидетельств, которые доказывали бы Уилана. Салливан заявил, что будет добиваться освобождения приговоренного. Дипломат убежден, что из-за этого приговора отношения между Россией и США ухудшатся.

Пола Уилана задержали в отеле «Метрополь» в 2019-м году, когда ему передавали флешку. Как заявил американец, он считал, что на носителе фотографии из его поездки в Сергиев Посад, который он посетил в 2018-м году. Но представители следствия заверяют, что на флешке были материалы, которые являются государственной тайной.

Мосгорсуд 15-го июня приговорил Уилана к 16-ти годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Соединенных Штатов. Сам осужденный не признает свою вину, сам суд называет «позорным», ранее много раз жаловался, что него плохие условия содержания.

В то же время адвокаты подсудимого признали, что в момент задержания у Уилана на самом деле были обнаружены секретные данные. В процессе разбирательства было установлено, что Уилан имеет несколько гражданств, а журналисты США выяснили, что он в армии был уличен в воровстве.

Мы в соцсетях