Песков усомнился в правдивости слов Клинтона о присоединении России к НАТО

Песков усомнился в правдивости слов Клинтона о присоединении России к НАТО

продолжениеРоссия ответит на вступление Финляндии и Швеции в НАТО ядерным оружием – эксперт В Кремле не считают альянс инструментом, направленным на обеспечение мира и стабильности

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что ему не известно о том, что США ждали вступления России в НАТО после распада СССР. По его данным, напротив, Вашингтон не раз озвучивал противоположную позицию.

«С американской стороны неоднократно говорилось о невозможности такого членства»,

– отметил Песков на брифинге 11 апреля.

Ранее бывший президент США Билл Клинтон заявил, что Вашингтон в 90х годах «распахнул двери» НАТО для Москвы и что приглашение вступить в альянс получали и Борис Ельцин, и Владимир Путин.

По словам Пескова, ему известны иные факты: Москве указывали, что двери НАТО для нее принципиально закрыты.

Представитель Кремля также прокомментировал сообщение британской газеты Times о том, что Швеция и Финляндия хотят подать заявку на вступление в НАТО уже этим летом. По мнению Пескова, такие шаги не укрепят безопасность ни данных стран, ни Европы в целом, поскольку этот военный блок «заточен на конфронтацию».

Ранее Москва предложила Вашингтону и Брюсселю подписать документ, юридически обеспечивающий гарантии взаимной безопасности. Запад предпочел политику сдерживания РФ. 24 февраля Россия начала военную спецоперацию на Украине, а США, ЕС и их партнеры организовали поставки оружия Киеву и объявили экономическую войну России.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply