Новый удар Китайской Народной республики по нефтедоллару

Активный глобальный отказ от доллара как от средства платежа продолжается. И все так же главную роль, помимо России, в данном процессе играет Китай, правительство которого на днях подписало валютные соглашения с руководством Катара и Канады.

Таким образом, Канада теперь является первым оффшорным хабом для китайской валюты в Северной Америке, а объемы торговых операций между Китаем и Канадой в ближайшем будущем возрастут в два или в три раза, снижая таким образом необходимость в американских долларах как в средстве платежа. Тем не менее, не это является самой серьезной опасностью для американского нефтедоллара на текущей неделе.

Китайское руководство заключило также соглашение с Катаром, в котором предусмотрена организация между двумя государствами прямых валютных свопов с применением юаня. Факт того, что Китайская республика начала таким способом сотрудничать со странами ОПЕК, свидетельствует о том, что такие действия наносят непоправимый удар по нефтедолларовой системе. И такие удары в последнее время все сильнее и чаще.

Мы в соцсетях