«Нафтогаз Украина» будет судиться со своим главным партнером в Евросоюзе

Как сообщают информационные ресурсы Украины, «Нафтогаз» будет судиться со Словакией – своим главным газовым партнёром в Евросоюзе.

Киев намерен опротестовать принятое в 2012 году решение Стокгольмского суда, согласно которому украинская сторона была обязана выплатить штраф за поставки газа в заниженном объёме словацкому трейдеру.

Сейчас компания «Нафтогаз Украина» объявила тендер для юридических фирм, которые будут представлять «Нафтогаз» в международном арбитраже. На юридические услуги Киев планирует выделить 15 миллионов евро.

Можно утверждать, что Словакия является третьей стороной в давнем конфликте между компаниями «Нафтогаз Украина» и “Italia Ukraina Gas”. «Нафтогаз» не выполнил договорные обязательства по контракту 2004–2013 годов и был оштрафован в 2012 году Стокгольмским арбитражем на 12,7 миллиона долларов.

Решение международного арбитража украинская сторона проигнорировала, в результате чего суд Словакии постановил арестовать газ, идущий из Украины. Теперь Киев намерен судиться со страной, через которую получает реверсный газ из Европы.

Пословица “скупой платит дважды” весьма справедливо отражает финансовую сторону вопроса в данном споре. «Нафтогаз» готов оплатить услуги юристов на сумму, превышающую первоначальный штраф.

Мы в соцсетях