МИД РФ ответил на требование Совета Европы об уплате Россией членских взносов

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Грушко дал комментарий по поводу очередного напоминания о том, что 30 июня — последний день выплаты взносов в бюджет Совета Европы.

Россия намерена придерживаться твёрдой позиции в вопросе о погашении задолженности перед этой международной организацией. Как только делегация РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы будет восстановлена в своих полномочиях, "соответствующее решение будет найдено",- заявил Александр Грушко.

Короткая справка. Более четырёх лет назад в апреле 2014 года представителей России в ПАСЕ лишили полномочий в связи с известными событиями на Украине и вхождением Крыма в состав Российской Федерации.

В течение трёх лет российская сторона регулярно перечисляла взносы, ожидая возвращения своей делегации к работе в ПАСЕ. Но Совет Европы не сделал ни малейших усилий для урегулирования этого вопроса. Государственная Дума приняла решение прекратить выплату членских взносов в Совет Европы в 2018 году. Теперь европейская организация недосчитается в своём бюджете 32 миллиона 800 тысяч евро.

Мы в соцсетях