Кто заменит Жириновского в ЛДПР: названы кандидатуры

Кто заменит Жириновского в ЛДПР: названы кандидатуры

Сможет ли партия пережить смерть лидера, задаются вопросом эксперты

Либерально-демократическая партия России всегда была «партией Жириновского», поэтому заменить Владимира Вольфовича на посту лидера ЛДПР не сможет никто. Такое мнение высказал глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

По его оценке, среди членов партии много подходящих кандидатур на место лидера, например, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, губернатор Смоленской области Алексей Островский, депутат Ярослав Нилов. Но нужно понимать, что преемник Жириновского должен не только устроить членов партии, но и получить одобрение политического руководства страны. Поэтому, возможно, лучшим решением пока станет «коллегиальное руководство и сопредседатели», сказал Калачев в комментарии «Ленте.ру».

Сейчас, по его мнению, более важный вопрос, сможет ли ЛДПР вообще сохраниться без Жириновского. Учитывая, что очередные выборы в Госдуму должны состояться только в 2026 г., партия еще имеет время укрепить политические позиции, хотя на региональном уровне ей придется непросто.

О смерти Владимира Жириновского сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин днем 6 апреля. Политик немного не дожил до своего 76-го дня рождения. В последнее время он тяжело болел и был подключен к аппарату ИВЛ, сообщает Пятый канал.

Свои соболезнования выразил президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что Жириновский был не только опытным политиком и ярким оратором, но, главное, что он «всегда, в любой аудитории, в самых острых дискуссиях отстаивал патриотическую позицию, интересы России».

По словам Володины, прощание с Жириновским состоится в Колонном зале Дома союзов 8 апреля, в пятницу.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply