Госдеп США обвинил Россию в преследовании «Свидетелей Иеговы»

Недавно Государственным департаментом США был выпущен доклад, в котором говорится о притеснениях религиозных меньшинств в Российской Федерации. На самом деле речь идёт о запрещённой в России религиозной организации «Свидетели Иеговы».

В документе говорится, что несмотря на то, что свобода вероисповедания закреплена в Конституции РФ, международная религиозная организация «Свидетели Иеговы» признана Верховным судом экстремистской. Имущество штаб-квартир организации и распространяемая литература подлежат ликвидации в судебном порядке.

Госдеп Соединённых Штатов озабочен фактами массовых преследований последователей “Свидетелей Иеговы”. В документе говорится, что начиная с 2016 года после принятия закона Яровой наступил запрет на проведение проповеднической деятельности в частных квартирах. Наряды полиции регулярно проводят рейды по местам проживания членов организации и молитвенным домам. Также упоминается об арестах последователей учения.
Кроме того, иностранные граждане, которые занимаются религиозной деятельностью на территории России, подлежат депортации. В американском докладе упоминается о раввине, четырёх баптистах из Кореи и пастыре-пятидесятнике, прибывшем из Индии.

В документе приводятся исследования Информационно-аналитического центра “Сова”. По сообщению ИАЦ, за прошлый год зафиксировано 26 актов вандализма на почве религиозной и идеологической ненависти. Большая часть пострадавших объектов принадлежала общинам “Свидетелей Иеговы”. Около 400 общин, расположенных на территории России, обратились с жалобами в Европейский суд по правам человека.

Недавний доклад Госдепа США — лишнее свидетельство тому, что Штаты давно наделили себя единоличным правом по своему усмотрению оценивать действия руководства других стран.

Мы в соцсетях