Финляндия готова навсегда закрыть два КПП на границе с Россией

Финляндия готова навсегда закрыть два КПП на границе с Россией

Однако местные власти пока что выступают против

Хельсинки предлагает полностью закрыть два контрольно-пропускных пункта на границе с Российской Федерацией, которые ранее создали для импорта древесины, производимой соседями. 

Речь идет о временных КПП «Париккала» и «Инари»: первый ранее был закрыт на длительное время из-за европейских экономических рестрикций, введенных в отношении России, а второй – из-за прекращения поставок российской древесины.

В начале «нулевых» на границе Финляндии и РФ действовали более десяти переходов, которые действовали в качестве временных. Последний раз временные КПП закрывали семь лет назад. Финская пограничная служба в своей инициативе ссылается на прекращение импорта древесины, которая широко использовалась страной в промышленной отрасли.

Впрочем, региональные власти выступают за сохранение перехода «Париккала» и выражает надежду на скорое появление международного перехода. В Лиексе также выступают за сохранение КПП. Напомним, решением Хельсинки КПП «Париккала» закрыт с весны 2022 года. 

Финляндия примет окончательное решение весной или летом 2024 года, утверждает Yle.

А ранее «Утро» рассказывало, почему россияне вдруг начали массово продавать жилье в Финляндии – «распродажа» приобретенной соотечественниками в соседней стране недвижимости не в последнюю очередь связана с проблемами при въезде в Финляндии.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply