Дональд Трамп распорядился покрасить в черный цвет стену на границе с Мексикой

Глава Белого дома Дональд Трамп распорядился покрасить в черный цвет защитную стену на мексиканско-американской границе. В соответствии с прогнозами, эта мера увеличит расходы на проект возведения сооружения на 500 миллионов долларов. Об этом пишет издание The Washington Post, ссылаясь на имеющиеся в его распоряжении официальные оценки государственных структур.

Как отмечает The Washington Post, тема окрашивания всей стены в черный цвет в течение нескольких последних лет не раз обсуждалась и изначально была исключена из технических условий проекта. Причиной стала большая стоимость черной краски, а также большие затраты на техобслуживание. Осенью прошлого года представители пограничных служб и Пентагона считали, что им удалось отговорить главу государства от этой идеи. Но президент не отказался от нее. Как рассказал представителям издания один из чиновников, который руководит строительством, Трамп передумал и собирается покрасить защитную стену. Сейчас уже вносят изменения в договора, добавляя этот пункт.

Как пишет газета, американский лидер полагает, что благодаря такому цвету стена будет нагреваться так, что прикоснуться к ней будет невозможно. Помимо этого, как считает Дональд Трамп, черный цвет придаст сооружению образ «неприступности».

Сообщается, что часть стены длиной около 200 километров, о сооружении которой президент США говорил в феврале текущего года, в черный цвет уже окрашена.

Представители Пентагона в декабре минувшего года рассказали, что в штате Аризона на границе с Мексикой к концу 2020-го года соорудят еще один участок стены, что будет стоить американскому бюджету 400 миллионов долларов. Дополнительные участки сооружения, протяженность которых составит 724 километра, власти США намерены возвести уже к концу нынешнего года. Общая протяженность границы между Мексикой и США составляет 3,14 тысячи километров.

Издание The Hill в середине февраля этого года писало, что Пентагоном в Конгресс США было направлено уведомление о том, что финансирование военных программ сокращается в пользу строительства ограждения. Речь идет о сумме в 3,8 млрд долларов. По информации газеты, за счет основного военного бюджета страны 2020 года будет выделено 2,2 млрд долларов. При этом финансирование закупок истребителей F-35 будет сокращено на 156 миллионов долларов.

Мы в соцсетях