Бывший генсек НАТО: Белоруссии следует брать пример с Грузии и Украины

Выступая на “Польском радио”, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Белоруссии следует брать пример с Грузии и Украины, а не укреплять отношения с РФ.

В добрососедских отношениях Белоруссии и России он усмотрел желание Путина интегрировать бывшую союзную республику в состав Российской Федерации. Расмуссен выразил беспокойство желанием российского руководства построить военные базы на белорусской территории.

“Пока Белоруссия далека от того уровня демократии, какой мы наблюдаем в Грузии и на Украине, но её жители должны ориентироваться на опыт этих двух стран, чтобы без присутствия России строить своё будущее. Здесь есть потенциал для роста оппозиционных сил, которые могли бы противостоять Минску. Это единственный способ продвижения к демократическому развитию страны”,- сказал бывший генсек Альянса.

“Белоруссия занимает важное геополитическое значение в расстановке сил в Европе, благодаря тому, что находится между странами ЕС и Россией. При соблюдении ряда условий Белоруссия может рассчитывать на вхождение в ряды НАТО и состав Евросоюза”,- подчеркнул Расмуссен.

Мы в соцсетях