Бывший спецназовец передал ГРУ РФ секретные данные за тысячу долларов и бутылку коньяка

Американское издание The Washington Post опубликовало скандальную статью о том, как бывший американский спецназовец Питер Рафаэль Деббинс передал ГРУ РФ секретные данные за тысячу долларов, бутылку коньяка и комплект российской военной формы.

В 2019 году Деббинс лично заявил о связях с разведкой России. Следствие длилось почти год. Всё это время бывший военный находился на свободе, поскольку судебные органы не посчитали целесообразным его нахождение под арестом, пока органы дознания проводят расследование шпионской деятельности спецназовца.

По мнению стороны обвинения, Деббинс был завербован в Челябинске 24 года назад. В России он познакомился со своей будущей супругой, дочерью российского полковника ВВС.

На спецслужбы РФ американец работал под псевдонимом Икар Лесников. За время сотрудничества он передавал российской стороне сведения о характере своих служебных обязанностей, а также указывал имена коллег и сотрудников контрразведки Соединённых Штатов, которые могли согласиться с вербовкой для дальнейшей работы на разведку России.

По словам Деббинса, за свои услуги он получил вознаграждение в размере одной тысячи долларов, бутылку коньяка и военную форму ВС РФ.

Мы в соцсетях