Автор книги «Влияние Сороса» озабочена сотрудничеством и дружбой России и Индии

Эмили Тэмкин, написавшая книгу «Влияние Сороса», очень озабочена сотрудничеством и дружбой между Индией с Россией. Автор книги допускает, что два государства способны объединиться против Соединенных Штатов. Она опубликовала статью в американском издании Foreign Policy, где пишет об «обнимашках» с Путиным, и к чему они могут привести.

Сотрудничество началось еще во времена СССР, когда Советы 1971-м году поддержали Индию в ходе ее конфликта с Пакистаном, так как за неколько месяцев до этих событий премьер Индира Ганди с Советским Союзом подписала Договор о мире, дружбе и сотрудничестве.

Прошло довольно много времени. однако Москва все так же является надежным партнером Индии. После событий в 1970-х годах Индия на протяжении 15-20 лет по дешевым ценам закупала у СССР военную технику, в том числе и в кредит, — отмечает Тэмкин.

По мнению автора статьи, когда в 1990-х годах Советский Союз распался, Индия помогла сохранить российскую оборонную промышленность. А в 2000-м году Индия поставляла в Россию лекарственные препараты и по объемам поставок уступила разве что Германии.

Соединенные Штаты в 2020-м году подписали с Нью-Дели контракты на поставку вооружений на общую сумму 3 млрд долларов, однако более 50 процентов всего объема военной техники Индия продолжат получать из Российской Федерации. По мнению Эмили Тэмкин, новых президентов в России не будет, а значит будут продолжаться и «обнимашки» с Путиным.

Особо подчеркивая свою озабоченность сотрудничеством и дружбой между Россией и Индией, автор отмечает, что в энергетической области эти два государства могут очень успешно сотрудничать. В алмазной отрасли тоже, поскольку алмазы добывают на Дальнем Востоке, а обработку проводят в Индии в штате Гуджарат.

«Ни Индия, ни Россия не хотят быть младшими партнёрами Китая или Соединённых Штатов. И один из способов попытаться избежать этого — напомнить Китаю, США и всему миру, что они могут объединиться и поддержать друг друга», — пишет Тэмкин.

Мы в соцсетях