Власти Италии опасаются извержения супервулкана Кампи Флегрей

Департамент гражданской обороны Италии отказался отменять «желтый» уровень опасности извержения супервулкана Кампи Флегрей. Соответствующая научная конференция была проведена в обсерватории Везувия.

При этом ведомство приняло такое решение, даже невзирая на то, что геологи указывают на отсутствие каких-либо признаков предстоящего извержения исполина.

В обсерватории Везувия ученые и чиновники провели встречу, в ходе которой обсуждались вопросы опасности извержения вулкана, а также последствий недавнего землетрясения на острове Искья 29 ноября.

В заседании также принимали участие и сотрудники Национального института геофизики и вулканологии (INGV). В ходе встречи были представлены 50 научных работ более, чем 200 сотрудников Института. Некоторые результаты исследований будут в скором времени опубликованы в ведущих научных изданиях.

Напомним, «желтый» уровень опасности вулкана Кампи Флегрей был введен еще в 2012 году и сохраняется до настоящего времени.

Напомним, вулкан Кампи Флегрей считается одним из самых опасных вулканов планеты. Он плохо изучен и, по мнению вулканологов, является самым непредсказуемым. Расположен исполин около Неаполя.

Мы в соцсетях