В США осужден моряк ВМС, пытавшийся передать России секретную информацию о ядерных вооружениях

Международное информагентство Associated Press опубликовало информацию о суде над моряком ВМС США, пытавшегося передать России секретную информацию о ядерных вооружениях.

Старшина Стивен Келлог служил во флоте с 2014 года, а последние два года службы он провёл на авианосце “Карл Винсон”, где занимался обслуживанием электрической части ядерной установки корабля.

Имея от природы уникальную память, Келлог решил, что может быть полезен российскому Оборонпрому. По электронной почте он связался с компанией “Севмаш” и стал искать контактные данные российского консульства. При этом был настолько недальновиден, что рассказал о своих планах нескольким знакомым и даже собственной девушке. Свидетель утверждает, что у Келлога была навязчивая идея стать “вторым Эдом Сноуденом” и бежать в Россию.

Крах шпионской карьеры Келлога наступил в августе 2018 года в аэропорту Сан-Диего. Будучи пьяным, он повёл себя агрессивно и привлёк внимание правоохранителей. Оказалось, что моряк не приобрёл билет на обратный рейс. В Нью-Йорке Келлог назначил встречу репортёру, которому планировал рассказать свою историю.

Келлог дал признательные показания. Он понимал, что нарушил закон о шпионаже. Однако его адвокаты в ходе судебных разбирательств сделали акцент на том, что моряк пребывал в депрессивном состоянии на фоне бытового алкоголизма.

Следующие три года бывший старшина ВМС США проведёт в заключении.

Мы в соцсетях